Пулемет максим масштабная модель 1:16

Модернизация 1941 года

С началом Великой Отечественной войны Тульский оружейный завод возобновил изготовление пулеметов «Максим». ДС-39 не оправдал надежд.

В 1941 году инженеры Тульского завода модернизировали пулемет в последний раз. Задача стояла удешевить и технологически упростить конструкцию. Боевая практика показала, что дистанция стрельбы обычно меньше 1500 метров. На этой дистанции баллистика легкой и тяжелой пули не имела существенных различий и можно использовать один прицел (для тяжелой пули). Со станка пулемета демонтировали крепление для оптического прицела, так как их все равно не хватало в войсках.

В конце 1941 года Тульский оружейный и Подольский механический заводы эвакуировали на Урал, в город Златоуст. За годы войны, до 1945 года, на новом заводе произвели около 55 000 пулеметов «Максим».

В 1942 году на Ижевском заводе мотоциклов начали выпускать пулеметы «Максим». За годы войны в Ижевске выпустили 82 000 пулеметов.

Официально последний раз пулемет «Максим» применили Советские пограничники в 1969 году во время боев с китайцами на острове Даманском.

Из «электриков» в пулеметчики

История героя нашего повествования началась в далеком 1866 году, сразу же после окончания кровопролитной Гражданской войны в США. В ходе боевых действий активно использовались многоствольные картечницы, или, на французский манер, – митральезы. Самой популярной была известная система Гатлинга. Но это был лишь прообраз полноценного автоматического пулемета.

Хайрем Максим и его детище

В том году 26-летнему начинающему изобретателю Хайрему Стивенсу Максиму, оказавшемуся в компании ветеранов-южан, довелось произвести выстрелы из мушкета системы Спрингфилд – основного пехотного оружия минувшей войны. Тогда Хайрем Максим еще не думал о карьере оружейника, но, по всей видимости, интерес к оружию появился именно тогда.

Подлинная мечта молодого изобретателя – изобрести что-нибудь связанное с электричеством, электротехникой. Это направление тоже было новым на тот момент, и изобретение сулило завидные перспективы. Долгое время он был в компании, конкурировавшей с фирмой самого Томаса Эдисона, но связи конкурентов не позволяли Максиму проталкивать собственные изобретения. Все это время он работал и над чертежами того, что позже назвал пулеметом.

Первые пулемёты были весьма громоздкими

Та встреча с ветеранами Юга на стрельбище запомнилась не только дружеской атмосферой. Максим помнил о неприятных ощущениях от огромной отдачи мушкета Спрингфилд, и ему пришла идея использовать избыточную отдачу для перезаряжания оружия. Так появился механизм запирания канала ствола. Новаторским решением было и внедрение ленточного питания.

История вопроса

Оружейники долго искали возможность создания оружия, способного после нажатия на спусковой крючок производить более одного выстрела. Первым работающим образцом такого оружия стал пулемет Гатлинга. Многоствольный монстр производил фантастические по тем временам 200 выстрелов в минуту. Из-за большого количества выпускаемых пуль изобретение Гатлинга стали называть картечницей. Но назвать его автоматическим оружием в полном смысле нельзя. Перемещение стволов и перезарядка патронов происходили за счет вращения рукоятки, напоминающей привод для ручной мясорубки.

Необходимость вращать ручку сильно влияла на точность стрельбы, громоздкость многоствольного оружия на тяжелом лафете ухудшала подвижность и скрытность. Несъёмный магазин, который приходилось периодически заполнять, снижал реальную скорострельность при боевом применении.

В современных авиационных и корабельных огневых системах используется до 12 стволов, но в то время одноствольный пулемет «Максим», устройство которого было основано на новом принципе, стал прорывом в автоматизации огнестрельного оружия.

Финская кампания

Финская кампания 1940 года показала большие промахи в подготовке командного и рядового составов РККА, снабжении армии, состоянии вооружения. Война называлась «Зимней» потому, что основные бои пришлись на суровую зиму 1939-1940 годов. «Максим» совершенствовали и приспосабливали к ведению огня в мороз прямо на поле боя. Пулемет тонул в снегу. Его устанавливали на санки и лодки для перемещения по глубокому снегу. Ставили на башни танков, чтобы вести огонь сверху и не отставать от наступающей пехоты.

Много конструктивных решений взяли из финской модификации пулемета Максима. Финский «Максим» M/32-33 был доработан А.Лахти. Он имел более высокий темп стрельбы − 800 выстрелов в минуту. Кроме этого, финский пулемет имел несколько других преимуществ, например, широкую горловину кожуха охлаждения. Горловина позволяла засыпать в кожух снег и лед вместо воды. У него скопировали кран для слива воды после боя. Замерзая, вода могла повредить кожух.

Техническая сторона

Устройство пулемета «Максим» достаточно сложное. Он состоит из почти 400 деталей. Каждая из которых выполняет незаменяемую функцию. Об устройстве пулемета «Максим» написаны книги и учебные пособия. Однако эксперты отмечают, что важнее практика, нежели теория.

Поэтому в данной статье приведен только общий принцип работы пулемета «Максим».

Экземпляр работал за счет отдачи ствола. Ход ствола – короткий, 26 мм.

В момент вылета пули ствол двигается назад и толкает затвор пулемета «Максим». Он двигается вперед-назад в закрытой коробке рамы. С затвором механически соединена наружная ручка. Во время стрельбы она качается со скоростью выстрелов. Это опасно для пулеметного расчета, но позволяет передернуть затвор в случае застревания патрона или перекоса механизма.

Ход затвора назад начинается за счет отдачи ствола от выстрела. Двигаясь назад, затвор натягивает возвратную пружину. Достигнув крайней точки, затвор меняет направление и движется вперед под действием возвратной пружины. Вверх-вниз по затвору скользит личинка, которая на ходе затвора назад одновременно выхватывает пустую гильзу из канала ствола и патрон из ленты, затем начинала движение вниз. На ходе затвора вперед личинка в нижнем положении досылает патрон в ствол и запирает его, а пустую гильзу выталкивает через гильзоотводную трубку.

Движение затвора назад переводит пулеметную ленту на один шаг и взводит пружину бойка, подготавливая пулемет к следующему выстрелу.

Если спусковой рычаг был в этот момент нажат, то, когда личинка достигает точки запирания ствола с патроном, срабатывает боек и ударяет по капсюлю. Цикл повторяется снова.

Как устроен пулемет Максим — ТТХ

Вес со станком, кг 64,3
Вес тела со стволом, кг 20,3
Длина, мм 1067
Длина ствола, мм 721
Патрон, мм 7,62х54
Боевая скорострельность, в/мин 250-300
Максимальная скорострельность, в/мин 600
Начальная скорость пули, м/сек 855
Количество выстрелов 200/250 в ленте
Диаметр ствола  7,62х54 мм, 4 нареза
Прицельная дальность стрельбы, м 2300
Максимальная прицельная дальность, м 3800
Эффективная прицельная дальность, м 600
Ширина хода, мм 505
Вид боепитания: холщёвая или металлическая патронная лента на 250
Принципы работы: газоотводная отдача, кривошипно-шатунное запирание
Пулеметный расчет 3 чел.

Что такое 3D-объект?

3D-объекты – это объемные изображения, которые отличаются от двухмерных картинок глубиной, динамичностью и многослойностью. Именно объем и глубина переводят привычный плоский дизайн во впечатляющую виртуальную реальность. Благодаря 3Д-визуализации можно создавать модели различных конфигураций, размеров, цветов.

Добавив на страницу 3D-модель вашего товара, вы сделаете сайт более креативным: он точно будет отличаться от однотипных страниц конкурентов. 3D-объект дает нам полное представление о продукте. Нельзя передать только вес, запах, вкус и тактильные ощущения.

Детализированный трехмерный объект достаточно тяжелый, поэтому его загрузка может быть долгой.

Если вы планируете презентовать продукт или проект в интернете, то вам стоит обратиться к предметной визуализации. Её возможности практически безграничны – иногда невозможно отличить изображение 3Д-модели от настоящей фотографии. Объемные изображения на сайте дают возможность создать сильный эмоциональный образ, воздействующий на покупателя. Как правило, он даже привлекательнее, чем настоящий предмет.

Трехмерные модели не только отлично презентуют реально существующие товары, но и становятся единственным выходом, когда объект сложно сфотографировать или если его нет в реальности. Посетитель сайта сможет составить собственное представление об объекте, оценить его характеристики и даже примерно понять принцип работы сложных механизмов.

Также 3D-объекты могут быть:

  • Цифровой альтернативой фотографии;
  • Виртуальной заменой физическому прототипу;
  • Возможностью показать товар «вживую»;
  • Возможностью продать товар через визуализацию инструкции;
  • Воплощением главной идеей ресурса в графическом виде.

Как работает пулемет Максим

Заряжание

  1. Ленту с патронами продеть в приемник;

Пулемет Максим принцип работы

  1. Рукоятку передернуть в переднее и заднее положение. При этом лента с патронами передвинется, и первый патрон встанет напротив замка (А). Замок подается вперед, и захватывает патрон (Б);

Пулемет Максим принцип работы

  1. Повторно, энергично передернуть рукоятку вперед и назад. Когда рукоятка движется вперед, — замок вынимает патрон из ленты (В). При движении рукоятки в исходное положение – патрон входит в канал ствола, лента передвигается на один патрон, который вновь захватывает замок (Г). Пулемет к стрельбе готов;

Как работает пулемет Максим

Стрельба

  1. Устройство пулемета Максим таково, что при нажатии на гашетку, производится выстрел. Под воздействием пороховых газов, замок с новым патроном и стреляной гильзой продвигается назад (А). Рукоятка автоматически – вперед (Б);

Пулемет Максим, стрельба

  1. Патрон и гильза перемещаются вниз, и под воздействием возвратной пружины замок движется вперед, патрон вставляется в канал ствола, а стреляная гильза – в трубку вывода гильз (В), которая выталкивает предыдущую гильзу. Производится очередной выстрел (Г). Происходит захват следующего патрона, замок отходит назад, и процесс повторяется;

Пулемет Максим, стрельба

Боевое применение

Впервые пулемет на поле боя применили британцы при сражении против превосходящей по численности армии Махди в Судане. Многотысячное войско, вооруженное мушкетами, было разгромлено за короткий период. Результаты этой бойни показали, что тактика полевых сражений должна измениться коренным образом. Этот факт подтвердили события, происходившие на полях сражений 20-го века.

Изменения в тактике войск после внедрения пулемета:

  • пехота углубилась в траншеи;
  • закончила существование кавалерия;
  • прекратились атаки «шеренгой»;
  • ушел в прошлое оружейный залп.

Первые образцы оснащались тяжелыми лафетами от орудий, и напоминали пушку. Относили их к артиллерии, и применяли для обороны крепостей и укрепленных позиций.

Хайрем Стивенс с первым образцом на лафетеКлассическое изображение пулемета Максим

Первое широкомасштабное применение пулемета в 20-м веке произошло между Россией и Японией в мае 1904 года при обороне порта Артур. Обе стороны использовали их в качестве миниатюрной артиллерии, открывая навесную стрельбу с тыла, через головы своих солдат, — по позициям противника. В таком же варианте оружие Максим применялось во время 1-й мировой войны.

После ряда доработок, образец приобрел известный классический вид на станине с колесами. Этот вариант был более мобильным, его использовали не только при обороне, но и при наступлении. Вес оружия изменился с 244 до 65 кг.

Пулемет устанавливался на рессорных повозках.

А так же броневиках, бронепоездах и кораблях. Применялся он и в зенитной артиллерии.

Во времена Гражданской войны эффективно против пехоты и конницы применялась тачанка. Первым тактику ведения боя на тачанках применил Нестор Махно.

Максим на тачанке

С появлением в армии броневых автомобилей и танков, тачанки утратили свою роль, а легендарный пулемет дальше продолжал свою жизнь.

Броневик с пулеметом МаксимоваРоссийское изобретение – мотопулемет

Широкое применение имел пулемет во времена Гражданской и Великой Отечественных войн. Последнее широкомасштабное использование этого оружия было во время Советско-Китайского конфликта на Даманском острове в 1969 году.

В настоящее время пулемет применяется подразделениями ВСУ в гражданском конфликте на Юго-Востоке Украины.

Боец Правого сектора и пулемет Максимка на огневой позиции под Донецком

Убийца кавалерии

С первых примеров применения станковый пулемет «Максим» оказал большое влияние на тактику ведения боя. Боевые действия англичан при подавлении восстаний в африканских колониях, русско-японская война показали бесполезность массированных атак пехоты против пулеметного огня.

Военные армий разных стран, имевшие в прошлом мундиры ярких цветов, переоделись в скромное хаки, менее заметное в пулеметном прицеле. Изобретение Максима заставило армии зарыться в землю, во многом предопределив появление понятия «окопная война».

Он заставил спешиться конные армейские части, положил конец кавалерии как основному виду войск. При атаке лавой пулемёты выкашивали людей и лошадей почти полностью.

Хотя именно использование рессорных повозок с установленными на них пулеметами породило новый вид подвижного огневого средства. Легендарная тачанка стала символом Первой конной армии Буденного и частей под командованием батьки Махно.

Появление пулемета Максима в России

Максим впервые привез пулемет на демонстрацию в Россию в 1887 году. Пулемет был калибра 4,5 русских линии или 11,43 мм. Для измерения калибра в России использовалась русская линия − 2,54 мм. Или одна 0,1 дюйма. Весил пулемет на лафете с защитной броней 400 кг.

Военные заинтересовались пулеметом и по указанию императора Александра III приобрели несколько штук. Кстати, Александр III и сам опробовал оружие.

В 1891-1892 годах для испытаний изготовили 5 пулеметов Максима калибра 4,2 линии, что соответствовало патрону для винтовки Бердана.

Первые экземпляры в войска поступали с 1887 по 1904 годы. Они были на тяжелых лафетах и весили около 250 килограммов. Пулеметы устанавливали для охраны крепостей и приписывали к артиллерии.

В 1900 году сформировали пять первых пулеметных батарей. Но этого было мало.

Вооружать Русскую армию пулеметами Максима по-настоящему начали перед Русско-японской войной 1905 года. В мае 1904 года Тульский оружейный завод начал делать их по лицензии британской . Калибр пулемета «Максим» был 7,62 мм. Этот самый распространенный стрелковый в Русской армии того времени для трехлинейной винтовки. С этого момента начинается история пулемета «Максим».

Модификации пулемета Максим

Название /Изображение Страна — создатель пулемета Максим Краткие ТТХ

M/32-33

Финляндия
  • Калибр: 7,62 мм;
  • Патрон: 7,62х53 мм финский;
  • Темп стрельбы: 650—850 в/мин;
  • Эффективная дальность стрельбы: 2000 м

Виккерс

Англия
  • Калибр: 7,71 мм;
  • Начальная скорость: 745 м/с;
  • Масса в боевом положении 45 кг;
  • Длина: 1100 мм;
  • Темп стрельбы: 500—600 в/мин;
  • Ёмкость ленты: 250 патронов;
  • Вес ленты с патронами: 6,4 кг;
  • Прицельная дальность стрельбы: 1000 м

MG 08

Германия
  • Калибр: 7,92х57 мм;
  • Начальная скорость: 785 м/сек;
  • Масса: 64 кг;
  • Длина: 1187 мм;
  • Емкость: 250 патр;
  • Темп стрельбы: 500—550 в/мин;
  • Практическая скорострельность: 250—300 в/мин;
  • Прицельная дальность: 2000 м

MG 11

Швейцария

ПВ-1

СССР
  • Длина: 1067 мм;
  • Длина ствола: 721 мм;
  • Патрон: 7,62х54 мм;
  • Калибр: 7,62 мм;
  • Скорость стрельбы: 600 в/мин;
  • Дульная скорость: 740 м/с;
  • Вид боепитания: штатная лента на 250 патронов

Тип-24

Китай

Перед Великой Отечественной войной

В 1939 году «Максим» признали устаревшим и сняли его с вооружения, заменив пулеметом Дегтярева ДС-39.

Причинами решения стали большой вес и сложность эксплуатации пулемета. Для охлаждения ствола необходимо 4 литра воды. Если решение для зимы нашли, то летом воду нужно было нести вместе с патронами. «Воду раненым и пулеметам» — этот призыв защитников Брестской крепости прозвучал в 1941 году, но эта истина была понятна уже в 1939. При повреждении кожуха, просто нарушении его герметизации, пулемет выходил из строя. Герметизировать кожух специальной смазкой и асбестовой нитью во время боя невозможно.

Вес «Максима» не позволял пешему пулеметному расчету двигаться со скоростью среднего пехотинца. Смена позиции под огнем противника фактически означала гибель стрелка.

Профиль и размеры пулемета «Максим» и расчет из двух человек демаскировали пулемет. В начале XX века щиток его еще защищал расчет, а к 40-м годам уже нет. Артиллерия легко подавляла такие цели.

Станок Соколова имел колеса, но они были непригодны для перемещения пулемета по реально пересеченной местности. «Максим» носили на руках. В горах его даже сложно было установить просто горизонтально. Для эксплуатации пулемета в горах использовали самодельные треноги.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
3D-тест
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: