Обувница в прихожую — советы по выбору лучших моделей и секреты их применения в дизайне интерьера (видео + 70 фото)

Необходимые материалы

В качестве материала для изготовления обувницы могут выступать:

  • Плита МДФ,
  • Плита ДСП,
  • Фанера,
  • Дерево.

Что касается фанеры, то это, безусловно, один из самых прочных материалов для изготовления мебели. Однако он требует дополнительной обработки и покраски.

МДФ также отличается высокой прочностью. Его плотная структура облегчает процесс сверления и сборки изделия. Но, зачастую, если делать обувницу полностью из МДФ, изделие получается достаточно тяжелое и дорогое. Поэтому из МДФ обычно делаются только фасады, а весь корпус собирается из ДСП.

При заказе распила и ламинирования МДФ вы можете дополнительно выбрать фрезеровку на плите, то есть с помощью специального фрезерного оборудования на детали будет нанесен рельефный рисунок. Он добавит особый стиль вашей обувнице.

В данном материале мы рассмотрим изготовление галошницы из плиты ДСП толщиной 16 мм – для каркаса, и 10 мм — для внутренних перегородок галошниц. Этот материал является одним из самых бюджетных на рынке.

Благодаря тому, что плиты ДСП имеют широкий цветовой ряд, вы можете выбрать наиболее понравившийся цвет либо подобрать декор, максимально подходящий к остальной мебели в вашем доме.

Наш дизайн предполагает использование двух цветов: венге темного (для крыши, боковин, внутренней стоевой и днища) и венге светлого цвета (для фасадов).

Безусловно, намного проще заказать деталировку в специализированном магазине или цехе, так как при самостоятельном распиле деталей не избежать сколов. Вам необходимо просто обратиться в мебельный цех с деталировкой, там же вам их облицут кромкой.

Установка калошницы

Теперь нам нужно будет установить механизмы для обувницы. Крепятся они на боковины. Ниже представлены монтажные размеры и чертежи крепления этих механизмов:

Для того, чтобы было проще разобраться с монтажными размерами и легче установить механизм открывания для нашей обувницы, можете воспользоваться нижеприведенными чертежами.

На боковинах нужно разметить места крепления для оси вращения и штифта упора и можно сразу прикручивать панели к боковинам.

У нашей галошницы стандартный размер: 192*287*85*16. В начале сделайте разметку для будущего крепления пластиковой части по вышеприведенному чертежу и схеме установки (для каждой галошницы в комплекте всегда идет чертеж и монтажная схема ее установки, по которой, собственно, и нужно проводить монтаж).

В первую очередь, галошницу нужно прикрутить к боковинам ДСП с помощью саморезов

При этом обращайте внимание на то, что галошница должна свободно наклоняться и возвращаться в исходное положение

Теперь необходимо соединить детали из ДСП (самой галошницы), толщина которых составляет 10 мм, и пластиковые детали галошницы.

Делайте это поэтапно. То есть, сначала вы вставляете детали в специальные пазы и прикручиваете их на саморезы к левой боковине, затем — к внутренней вертикальной перегородке. После этого повторите эти действия с обратной стороной перегородки и правой боковиной.

На следующем этапе нам останется установить фасады, ручки и подпятники.

Для более точной установки фасадов можно воспользоваться двусторонним скотчем. Т.е. фасады здесь можно установить так же, как и на обычный выдвижной ящик.

Клеим двусторонний скотч на галошницу, примеряем фасад, прижимаем и прикручиваем.

Т.е., по шагам, у нас:

  1. проем для фасада по высоте составляет 326 мм.,
  2. высота фасада в деталировке 311 мм.,
  3. когда мы поклеим кромку на фасад, у нас с каждой стороны добавится по 2 мм —  будет уже 315 мм,
  4. так же по 2 мм нужно будет на зазор,
  5. итого получается в проеме высотой 326 мм будет стоять фасад высотой 315 мм (по 2 мм на зазор сверху и снизу, плюс дополнительный зазор в 7 мм в нижней части).

Далее размечаем отверстия под ручки и прикручиваем их.

В самом конце нам останется прикрутить подпятники и на этом сборку можно считать завершенной.

Обувница для маленькой прихожей

Для маленькой и узкой прихожей лучше всего подойдут высокие плоские шкафы с вертикально открывающимися дверцами

Если в комнате низкие потолки, обрати внимание на такие же низкие широкие тумбы, из которых можно сделать скамью. Пользуйся совместными системами: комбинируй обувницы со шкафами, подставками, крючками для обуви

Меньше места в маленькой прихожей занимают сплошные полки вместо отдельных ящиков и ячеек. Для поддержания порядка используй компактные разделители-вкладыши и органайзеры

Обрати внимание на высокие плоские модели, в которых ботинки и туфли хранятся под углом

Фото: boommebel.ru

Виды и модели обувниц

Чтобы выбрать подходящую обувницу, нужно учитывать размеры и планировку твоей прихожей. Это могут быть вертикальные или горизонтальные, закрытые или открытые конструкции. И у всех них есть свои преимущества и недостатки.

Открытые стеллажи

Это стационарный стеллаж на несколько секций, которые раньше еще называли калошницами. Они простые, практичные, доступные и недорогие, а верхний ярус можно использовать под сидение или вместо полки. Обувь постоянно проветривается и хорошо сохнет, но в то же время на ней может скапливаться пыль.

Фото: nikastroy.ru

Подставки под обувь

От стеллажа подставка отличается отсутствием какой бы то ни было стационарной каркасной конструкции. Это направляющие или полки, расстояние между которыми зависит от типа обуви: низкие для летней, высокие – для зимних сапог. Чаще всего подставки металлические или пластиковые, с сидением или без, но они тоже пылятся и постоянно находятся на виду.

Фото: domechti.ru

Встроенные обувницы

Как и любые встроенные шкафы, такие обувницы позволяют использовать особенности помещения. Например, ее можно вмонтировать в бесполезную нишу или скрыть таким образом дефекты стен. Недостаток у конструкции всего один – она полностью стационарна и ее нельзя будет переместить.

Фото: etotdom.com

Закрытые шкафы

Обувной шкаф – это отдельная тумба с дверцами, в которой обувь не пылится и прячется с виду. Они могут быть высокими и узкими, классическими или с вертикальными дверцами разной ширины. Из недостатков – более внушительные габариты и невозможность сразу спрятать мокрую обувь.

Фото: bachhoaxanh.com

Тумбы и комоды

От шкафа тумбы и комоды обычно отличаются габаритами, поэтому подходят для тесных гостиных с невысокими потолками. Традиционно комоды более просторны, а тумбы поменьше. Чаще всего они закрытые, но бывают и открытые модели.

Фото: оооблагодать.рф

Комбинированные обувницы

Это самый практичный вариант для индивидуальной планировки и интерьеров, хотя обойдется дороже. Такие обувницы сочетают разные виды секций и полок, чтобы хранить всю обувь разом: сезонную, повседневную и домашнюю. Из недостатков помимо цены еще и довольно внушительные габариты.

Фото: manrule.ru

Материалы для изготовления обувницы

Для изготовления обувниц используются все те же материалы, что и для любой другой мебели. Деревянный массив эффектный и подходит для классических интерьеров, но он дорогой. ДСП и МДФ – более простые и современные альтернативы, распространенные при изготовлении корпусной мебели.

Пластик сравнительно недорогой и прочный, если правильно подобрать его разновидность. Но он впишется только в современные стили, вроде хай-тека, и совсем не подойдет натуральным эко-интерьерам. Металл с антикоррозийным покрытием – прочный, долговечный и надежный, но он лучше подходит для открытых конструкций.

Фото: dizainexpert.ru

Сборка обувницы

Первым делом собираем каркас обувницы, четыре основных детали — две боковины, крыша и дно. Саму коробку можно собрать на:

  • Конфирматы — тут будет видно заглушки от них,
  • Минификсы — более подробно процесс установки эксцентриковой стяжки описан в статье Установка мебельного эксцентрика,
  • Мебельные металлические уголки.

Тут решать вам, что для вас будет проще всего. Я бы все-таки рекомендовал минификсы.

После того, как соберем коробку, можно установить внутренние детали.

Завершающей работой по каркасу будет установка задней стенки ДВП. В принципе ничего сложного здесь у вас возникнуть не должно.

Кромкование деталей

В домашних условиях возможно облицовывание только бумажной кромкой, ведь для пластиковой нужен специальный станок и клей, который, нагреваясь до высоких температур, обеспечивает хорошее сцепление кромки с деталью.

Рекомендуется облицовывать видимые детали толстой кромкой ПВХ, то есть толщиной 2 мм. Видимые детали, в нашем случае, это:

  • Крыша,
  • Дно,
  • Фасады,
  • Боковины.

Все внутренние детали, перегородки в галошницах можно обклеить так же ПВХ кромкой, но толщиной 0,5 мм. Вам будет необходимо передать мастерам мебельного цеха деталировку, на которой также указано как облицовывать детали.

Необычные и нестандартные модели

В большинстве своем обувница для прихожей — мебель, которая ставится на пол. Но есть несколько разновидностей, которые вешаются навертикальыне поверхности: стены, двери. Например, настенная обувница PitStop. Полки в ней откидные, каждая разделена на три ячейки. Одна полка — два ящика. При желании их можно навешивать одну над другой или располагать горизонтально.

Настенная обувница в прихожую с откидными полками

Есть обувница из проволоки, которую можно навесить на любую вертикальную поверхность. Это может быть та же стена, дверь шкафа, кладовки, гардеробной и т.п. Они замечательно заменяют органайзер для обуви. Стоят, конечно подороже, но пользоваться ими удобнее, обувь не так мнется и лучше держит форму. Пару таких вариантов можно увидеть на фото ниже.

Пару навесных моделей

Подвесные полки для обуви можно разместить в узком простенке, между стеной и шкафом, на боковой стороне шкафа. Это поможет организовать пространство маленькой прихожей.

Вращающиеся модели

Из нестандартный моделей еще можно вспомнить стойки и крутящиеся полки. Если обуви много, места для ее размещения — не очень, но есть свободный угол, можно установить стойку с вращающимися полками. Углы тяжело полноценно использовать, а вращающаяся полка станет туда идеально. И обуви в нее помещается немало.

Крутящаяся полка для обуви — хороша идея для оптимального использования площади

Для маленьких прихожих в малогабаритных квартирах есть еще более интересный вариант: комбинированная прихожая с полкой под обувь. Эта мебель с двухсторонняя. С одной стороны — вешалки для одежды, с другой — полки под обувь. Вся конструкция вращается вокруг своей оси. Нужно повесить пальто — повернули стороной с крючками. надо поставить ботинки — развернули полками к себе.

Вращающаяся мини-прихожая со встроенной обувницей

Подобную мебель можно, наверное, расположить в углу. Места займет немного. Вообще, интересная идея. Хотя, найти можно и обувницу с вешалкой или зеркалом. Но они стационарные и не настолько эффективно исползуют пространство.

Обувница в прихожую: фото интересных моделей

Есть несколько моделей, которые сложно отнести к какому-либо классу. Интересная задумка, форма, материал. Их разместим в этом разделе. Может, именно тут вас ждет ваша обувница в прихожую.

Идея для хранения резиновых сапогСкамья-обувницаЛегкий способ превратить открытую модель в закрытуюОбувница в прихожую в стиле лофтЕще один креативный варианЕсли обуви очень много…Стекло и дерево — почему бы и нет…Голова кругом от этой моделиПластиковые обувницы бывают и закрытыеОригинальность этой конструкции вне конкуренцииВ стиле традицийВ таком варианте больше похоже на лежанку…Для быстрого доступа… можно, кстати, поставить в шкаф

Из каких материалов делают

Обувницы в прихожую делают из таких материалов:

  • Закрытого типа обувные комоды или тумбы чаще всего делают из ЛДСП или МДФ. Второй вариант лучше, так как не боится высокой влажности. Но обувницы из МДФ значительно дороже. Зато пользоваться ими будете длительное время.
    Полка для обуви из ДСП или МДФ — самый распространенный вид
  • Открытого типа собираются из:
    • металлических труб и проволоки(нержавеющих, окрашенных при помощи порошкового напыления, никелированных), полки могут быть проволочные, пластиковые, из ЛДСП и МДФ.
    • пластмассовые;
    • из ЛДСП и МДФ.

Во всех этих разновидностях могут быть разные полки.Привычные сплошные — пластмассовые, ДСП, МДФ — не слишком удобны. На них скапливается пыль и грязь, они затрудняют движение воздуха, из-за чего обувь хуже сохнет. Лучший вариант — из металлической проволоки или нескольких труб/штырей, на которые ставится обувь.

Удобно, если расстояние между полками и/или их количество можно менять. На лето можно поставить почаще, на зиму — убрать пару полок — под ботинки и сапоги нужны большие расстояния.

Выдвижные полки — отличная идея…главное — ее реализовать

Еще полки могут быть не только стационарными, но и выдвижными, что тоже очень удобно. Особенно если обувница для прихожей имеет большую глубину. Надо добраться до последнего ряда обуви — выдвинули полку. И не надо нагибаться, заглядывать стоя в неудобном положении.

Обувница в прихожую – фото-идеи

Это далеко не все способы организовать удобное хранение обуви. С обувницей в прихожей всегда будет чистота и порядок. А идеи, как вписать ее в интерьер, мы собрали в этой фотоподборке!

Фото: homeli.ru

Фото: всямебель40.рф

Фото: krovlyakryshi.ru

Фото: dizainexpert.ru

Фото: regionoperator.ru

Фото: vseblaga.ru

Фото: manrule.ru

Фото: vk.com

Фото: manrule.ru

Фото: dizainexpert.ru

Фото: yuzno-sakhalinsk.price.ru

Фото: glazovmebel.su

Фото: cahks.com

Фото: matelpro.com

Фото: dizainexpert.ru

Фото: pinterest.ru

Фото: kitchendecorium.ru

Фото: vannadecor.ru

Фото: hoff.ru

Фото: mnogodivanov.ru

Фото: links-stroy.ru

Фото: senso-rf.ru

Фото: womanadvice.ru

Фото: раменское.скидкагид.рф

Фото: orel.mebel-nastile.ru

Фото: centr-mebel.com

Фото: dizainexpert.ru

Фото: theworldnews.net

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
3D-тест
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: